Консультации / Психология и психиатрия

Метрофобия

Когда то в детстве до подрасткового возраста, я ездила в метро как нормальный человек, спокойно. После буквально определенного времени стала замечать, что мне страшно ехать в вагоне, мне душно особенно летом, такое чувство что я упаду в обморок и все. А про эскалаторы я вообще молчу если он длинный это как кошка - которую хотят выкупать, я вцепляюсь за то что нужно держатся смотрю вверх а он как будто бесконечный, и нет выхода и хочеться бежать, а по бокам тоже не окон ничего, в их не спустишься, и вообщем истерика начинаеться, я начинаю глотать слюну, дышать чаще опять вохдуха мало и все такое. Я смотрела как то видео об этом, там было сказано что кроеться причина какая то ну из того что думала, у меня это началось после того, как мне стало плохо душно в вагоне. Просто так, и вообщем теперь я могу ездить только с тем, кто меня отвлечет разговором и кому я полностью доверяю, есть и такое что смеються, в стиле как это как можно этого бояться. Я уже и на небольшом эскалаторе тренировалась, садилась и ехала сидя, и про себя говорила что я сильная и т.д а потом как то ехала с друзьями на длинном эскалаторе, а они спешили и пошли вниз, а я ж не могу, я как вцепилась, опять эти приступы ко мне, и все мои тренировки пошли коту под хвост. Подскажите, пожалуйста, как и что принять, возможно приемы какие то психологические?, потому что это реальная проблема у меня метро под боком, а я постоянно опаздываю потому что обьезжаю на маршрутках, автобусах и других транспортах и еще переплачиваю деньги.
Здравствуйте! По вашему описанию похоже на паническое расстройство, с ситуативными паническими атаками. В интернете есть много статей на эту тему, т.к. данное расстройство встречается все чаще. По некоторым данным у 3-4 % жителей больших городов. Эффективность лечения безмедикаментозной психотерапией и медикаментами фактически одинаковая и составляет более 80%. Но я бы посоветовал изначально обратиться к психотерапевту и повременить с приемом лекарств.