Консультации / Кардиология

Синкопальные состояния

Здравствуйте. Мне 20 лет, в 14 лет выяснилось,что у меня нейромедиаторный синкопальные состояния( т.к. я часто падала в обморок) Последний раз более менее полно, обследовалась в 18 лет, на ЭХО-КГ: проламбирование митрального клапана регургитация, трикуспидального регургитация, легочного регургитация, дополнительная трабекула в полости левого желудочка,. Холтер: ритм синусовый,редкие суправентрикулярные экстрасистолы, транзиторная АВ блокада 1 степени( удлинение PQ до 0,22, функция разброса снижена, функция концентрации усилена, снижен уровень парасимпатических влияний на ритм. Обычно я чувствую,что падаю в обморок и обычно, он не глубокий, я могу все слышать, но последние 2 раза,это был глубокий обморок, и произошло все очень быстро, что я даже не успела почувствовать.Чаще стали беспокоить приступы тахикардии Скажите, можно ли как-то это вылечить или как-то предотвратить синкопэ? И еще очень волнует вопрос, можно ли мне, при таком забьолевании плавать, хотя бы просто, заниматься свободным плаванием, потому что раньше, с 3 до 14 лет, я занималась профессионально плаванием.
Вазовагальные обмороки - это доброкачественные состояния, которые не требуют лечения. Профилактика обмороков - избегать ситуаций, которые их провоцируют (пушные помещения, скопление людей и т.д.). Плаванием заниматься можно.