Консультации / Неврология

Предобморочное состояние

Здравствуйте!Мне 33 года,пол года назад родила третьего ребёнка.Где то примерно месяца два три назад началось следующее-с начала наступает чувство сильной сонливости,как будто кто то давит на лоб и брови как бы сдвигая их вниз заставляя закрыть глаза, потом начинается сильное головокружение,схожее как в детстве, когда долго и сильно крутишся на каруселях ,а потом так кружится голова,что кажется и глаза в разные стороны даже бегают.Вот и в данном случае так же.Или бывает на солнышке когда щуришся и хмуриш брови,тоже как будет то происходит какой то спазм в лобной части головы и начинается всё выше описанное.Самого обморока нет.После такого приступа разбитое состояние,слабость и головная боль как правило!Давление моё не стабильное,может понизится до 80\50,а может повысится до 130\100.Во время приступа не знаю какое давление,но пульс и сердцебиение учащенное. Ещё у меня проблемы со спиной,с шейным отделом.Постоянно тянет шею,даже как то как будто из головы в шею тянет.Шея хрустит.Когда помнешь шею и плечи становится легче.Ходила к неврологу,выписала "фенибут",который я не стала принимать,по тому что не хочу ходить заторможеной и еще "сирдалуд" от шеи,которые я тоже не пью по тому что они понижают давление.Помогите советом!Просто страшно ,что где ни будь когда ни будь грохнусь прямо с ребенком на руках,по тому что состояния эти возникают внезапно и никаких предвестников этому нет!Простите за ошибки,если такие имеются,пишу с ребенком на руках!Сегодея утром снова был такой приступ,что даже среднего ребенка не смогла отвести в садик!Выпила "спазган" и "валидол",через час отпустило,но состояние "разбитого корыта".Ужасно хочется спать,но нет такой возможности,сами понимаете....Спасибо!
Учитывая обстоятельства, описанные в вопросе, вероятно, далее обсуждения в интернете дело не пойдёт, если случится чего-то серьёзного. Поэтому, ответ не только для вас. Необходимо - провести электроэнцефалограмму - выполнить ортостатическую пробу несколько раз и записать её результаты - после спокойного пребывания в положении лёжа в течение 5-ти минут измерить артериальное давление и пульс, затем встать и через три минуты пребывания в положении стоя провести измерения стоя. - провести ЭКГ, по результатам, обсудить с кардиологом целесообразность проведения суточного мониторинга ЭКГ (Холтер) и эхокардиологического исследования. Предупрежу, что у большиства людей вашего возраста, при обращении с такими жалобами, никаких патологических изменений не находят. Синкопальные и липотимические жалобы у утомлённых молодых женщин чащё рефлекторные - нарушение реакции вегетативной нервной системы на снижение артериального давления в положении стоя. Однако, это не лишает нас обязанности исключить серьёзные причины - нарушения сердечного ритма, эпилептические приступы. Успешного решения вопроса.