Консультации / Офтальмология

Линзы

Здравствуйте! Я 2 года назад перешла с очков на линзы, когда мне в первый раз выписывали на них рецепт правый глаз был: -5, а левый: -5,25. Мне выписали линзы: -4,25 и сказали, что на данный момент до 25 это мой максимальный минус, который мне следует носить. Вечером когда я снимала линзы, мне разрешили оставить носить свои старые очки: -3,75, чтобы глаз отдыхал. Этим летом я прошла проверку и мне сказали, что теперь мой минус на обоих глазах: -4,25, и что если я сделаю проверку как для лазерной коррекции то минус будет ещё меньше. Но при этом я ношу линзы -4,25. Получается что мой минус и минус моих линз совпал, но я не ощущаю разницы, т.е. сколько я видела раньше столько же я вижу и сейчас. Стоит ли мне попробовать носить линзы меньше минусом? Почему произошло такое улучшение и следует ли надеется на дальнейшее такое же улучшение?
Здравствуйте! МКЛ (мягкие контактные линзы) по диоптрийности должны быть меньше, чем подобрана очковая коррекция, т.к. МКЛ контактируют сразу с роговицей. Уменьшение рефракции может быть, если при первичном обследовании был стойкий спазм аккомодации или ложная близорукость, который при постоянной коррекции может уйти.