контактные линзы

анонимно
Здравствуйте уважаемый доктор! Меня зовут Гульнора и мне 50 лет. Я хотела бы Вам задать следующие вопросы: 1. Правда ли, что ношение контактных линз (жесткие, мягкие) способствует прогрессированию катаракты? 2. Можно ли носить контактные линзы, если катаракта уже началась?

Отвечает Лисова Елена Алексеевна
офтальмолог
нет, контактные линзы не оказывают влияния на хрусталик, и не способствуют ни развитию , ни прогрессированию катаракты. Можно носить контактные линзы при начальной катаракте.