Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диагностика паразитов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие методы диагностики паразитарных инвазий на сегодняшний день являются наиболее достоверными и точными? На протяжении 5 месяцев меня беспокоит сильный дискомфорт в животе: вздутие, сильнейшее распирание постоянное, ноющие боли в животе (в области пупка и вокруг пупка), отдающие в спину. Урчание в животе, булькание, газы почти не отходят, живот пучит, всё время раздутый как пузырь. Питанием никак не поддаётся регулированию. Началось после того, как пролечила лямблии у микробиолога (макмирором, немазолом, толокнянкой, берёзовыми почками). Затем пролечила дисбактериоз, принимала ферменты; пробиотики; спазмолитики; препараты для улучшения моторики кишечника (от которых мне становится только хуже). После лечения в анализе кала на паразиты ничего не высеивается, кроме непатогенного эндолимакса +. В анализе крови паразиты не были обнаружены ни до лечения лямблий, ни после того, как пролечили. Гастроэнтеролог ставит диагноз: вторичный энтероколит, дискинезия желчного пузыря. Гастроэнтеролог предполагает, что такое состояние могут давать паразиты, что в кале они не всегда высеиваются; советует сделать дуоденальное зондирование. Порекомендуйте, пожалуйста, есть ли смысл в этой процедуре? Может быть есть более достоверные методы диагностики паразитов? С чем, на Ваш взгляд, может быть связано моё состояние? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Самый достоверный - анализ кала. Думаю у Вас нет больше паразитов, состояние обусловлено патологией ЖКТ, рекомендую найти грамотного гастроэнтеролога. С ув., Александров П.А.