Консультации / Дерматология и косметология

Хроническое воспаление в носогубном треугольнике

Здравствуйте. В декабре 2013 года началось воспаление справа под носом и на подбородке, началось с покраснения, потом появились мелкие прыщики (~1мм), наполненные бесцветной жидкостью. На другие части лица это не распространялось. Дерматолог назначил подготовить кожу раствором борной кислоты, после чего 5 дней мазать Бетаметазоном. Всё прошло, однако через некоторое время началось снова. Я ещё раз провела такое же лечение, и всё снова ушло, однако теперь появилось опять. Прочитала, что бетаметазон - гормональный крем, которым нельзя злоупотреблять. Сейчас три дня мажу фенистил-кремом (думала, вдруг это аллергическое?), но не помогает. Также дерматолог посоветовал умываться мылом Стоп-демодекс, что я и делаю с декабря. Подскажите, где в первую очередь искать корень проблем? Паразитов, вроде бы нет, работа ЖКТ в норме, пью профилактическими курсами артихол, лактофильтрум, питаюсь по возможности правильно, не курю. Мне 23 года, чуть больше года принимаю гормональное противозачаточное средство Микрогинон, которое мне подобрала мой гинеколог, прохожу регулярно анализы крови, в т.ч. печёночные пробы, анализ мочи, в последний раз проходила это всё в ноябре, всё было в норме. Может ли это быть сугубо кожным заболеванием? Какие анализы стоит сделать? Или, при такой картине, проблемы надо искать в других системах организма?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы давно используете Бетаметазон? Его необходимо отменять, хочу Вас предупредить, что после отмены будет ухудшение состояния на лице, поэтому Вы должны быть готовы к этому. Сейчас необходимо использовать наружные средства с метронидазолом или клиндамицином, например, Розекс, Розамет, Клиндовит. Наружные средства можно чередовать с примочками с борной кислотой на лицо. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова