Консультации / Травматология и ортопедия

Беспокоят коленные суставы

Здравствуйте …! Моё имя Руслан, мне 28 лет, живу в Санкт-Петербурге, занимаюсь футболом уже 16 лет. В сентябре 2013 г. начали временами, после футбола, беспокоить колени – ощущению дискомфорта и тяжести, болей не было. Я не придавал этому значения т.к считал, что это от регулярных тренировок, игр сопутствующие нагрузкам. В октябре получил травму голеностопа и решил сделать в поликлинике рентген стопы и заодно коленных суставов. Посмотрев снимки, врач сказал, что у меня « Врождённое повреждения хряща» и посоветовал обраться к доктору из института ортопедии и проколоть «Ферматрон». В институте меня осмотрели без снимков – сказали всё хорошо! После доктор запросил мои снимки с поликлиники и подтвердил диагноз и тоже порекомендовал поставить по уколу «Ферматрона». После уколов стал ещё сильнее ощущать тяжесть в коленях, появился хруст и скованность – эффекта не почувствовал. Решил заняться самостоятельно, составил ряд гимнастических упражнений, начал принимать хондропротекторы, витамины, минералы и прокачивать сустав упражнениями. Прошёл месяц моих занятий, я сделал ультразвуковое исследование – патологий не обнаружили. Вот уже 3 месяца занимаюсь гимнастикой и пью хондро – заметные улучшения, суставы легко и плавно двигаются и почти пропал хруст, но тяжесть и дискомфорт присутствует как будто свинцом заливаются. Подскажите пожалуйста в чём может быть причина???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, по снимкам у Вас есть начальные проявления артроза, с чем и связан дискомфорт в суставах. Если от этих занятий почувствовали положительный эффект, то продолжайте. Для более точного диагноза нужно сделать МРТ суставов.