Консультации / Травматология и ортопедия

Сильный ушиб коленного сустава.

Здравствуйте Алексей Семёнович . Мне очень нужен ваш совет. Мне 19 лет. Два месяца назад навернулась с горы на лыжах.ТО что помню это был кувырок через себя на лыжах а потом сильный удар левым коленом об ботинок...Я сразу очень напугалась и думала что сломала ногу ( приехали мед работники и сказали что растяжение боковой связки наложили эластичный бинт и сказали недельки 2 и всё пройдёт.Сначала я даже боялась наступать ибо нога чуть подёргивалась,потом вроде бы прошло.Сразу была не большая припухлость делала компрессы на ночь и мазь Бутадион,носила эластичную повязку. Пошла на приём к врачу сказали что есть чуть чуть жидкости,делали ренген сказали что кости целы .Прописали массаж и лфк и уколы В1 В6,так как сразу мне поставили диагноз растяжение связок.Потом меня выписали потому что колено меня почти не беспокоило.Через неделю оно опять заныло ...чувствовалась тупая боль именно в большеберцовой кости .Оказалось что не растяжение ,а ВОЗМОЖНЫЙ разрыв связок.Опять же уколы к ним прибавили Вольтарен и прогревание .Вроде бы стала забываться ...Но вот опять прошла неделя после выписки ,может быть я натрудила или застудила колено не известно. Направили на МРТ . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина трабекулярного отёка большеберцовой кости (более вероятен его воспалительный генез).Застарелые дегенеративные изменения латеральной коллатериальной связки. Врач нас вроде бы обрадовал,что хирургического вмешательства не нужно.Посоветовал колоть Мовалис 3-6 дней и натирать мазь Индовазин и таблетки Трентал 3 раза в день.И всё . Говорят просто сильный ушиб.Но так ли это ...просто уже почти три месяца прошло. Заранее спасибо за ответ. --- Само пояснение исследования. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется.В полости сустава и супрапателлярном завороте -минимальное количество жидкости.В области метаэпифиза и латерального мыщека большеберцовой кости ,визуализируется зона отёка трабекулярной костной ткани без чётких контуров,примерными размерами 4,4х5х3,3 см,кортикальная кость на данном уровне дифференцируется ,по латеральному контору истончена. Суставная щель не сужена,конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.Краевых остеофитов не выявлено. Целостность менисков,крестообразных связок ,коллатеральных связок сохранена .Собственнная связка наколенника без особенностей.Латеральная колллатеральная связка утолщена,МР структура её не однородна ,за счёт застарелых дегенеративных изменений . Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен,суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,3 см ,равномерный. Интенсивность от кетчатки Гоффа без особенностей.Подколенная ямка не изменена.
К вопросу приложено фото
Добрый день Анастасия! На МРТ снимках к сожалению ничего разглядеть нельзя ввиду низкого качества картинки. Вполне вероятно, что Вам предстоит артроскопическая санация полости коленного сустава. Записывайтесь к нам на консультацию мы Вам обязательно поможем.