Консультации / Пульмонология

"Подхрипывание"

Добрый вечер, Ольга Вольдемаровна! Мне 31 год. Я сейчас на 32 неделе беременности. В детстве стояла на учете по астме. Снята с учета еще в школе. Врач консультации отправил на консультацию к пульмонологу на всякий случай. Приступов у меня не было больше 10 лет. Одышка возникает редко-редко: если вдруг вспотею, поскольку есть невыраженая аллергия на собственный пот. Пульмонолог (платный) выслушав все, меня послушала и сказала, что подхрипываю. Выписала мне Симбикорт. Я просчитала инструкции к нему и ужаснулась- нет клинических данный о действии в период беременности и лактации, плюс огромное число возможных побочных явлений со стороны практически всех жизненных систем. При этом пару дней назад я была у терапевта с общим осмотром- никаких хрипов она мне не обозначила, чувствую я себя прекрасно, не кашляю, не сиплю.... Уж что такое одышка, бронхит и т.д. знаю очень хорошо, к сожалению. Как мне поступать? Думаю- надо идти к другому врачу...
Здравствуйте. Симбикорт разрешен для применения у беременных. Необходимость в его приеме возникает, когда есть признаки бронхиальной обструкции. Судя по всему, пульмонолог слышала у Вас хрипы, потому его и назначила. Окончательно решить вопрос о необходимости его применения можно сделав спирографию с вентолином. Если там есть признаки обструктивных нарушений - лечение показано. Никакого вреда Вам и ребенку оно не принесет. Есть пособие для беременных на сайте medicinadlyaludey.ru там же мои микролекции для беременных с астмой.