Консультации / Аллергология и иммунология

О совместном лечении Симбикортом и Энапом

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня два вопроса к Вам, первый можно ли одновременно принимать СИМБИКОРТ Турбухаллер ( 80/4,5 два раза в день) и Энап 5мг так же 2 раза в день? И второй вопрос, мне НЕ ставят диагноз астма, ФВД показывает нарушение дыхания по абструктивному типу средней тяжести и реакция на сальбутамол положительная и ставят диагноз абструктивный бронхит.Приступ удушья был всего раз и имел аллергический характер, но я уже третий год принимаю СИМБИКОРТ, не опасно ли такое длительное его применение?
Добрый день. Симбикорт вместе с энапом принимать можно. Симбикорт можно принимать длительно. Другой вопрос, нужен ли он вам? Обязательно обратитесь к вашему лечащему врачу для коррекции терапии.