Консультации / Отоларингология

Снижение слуха у семилетнего ребенка

Мы заметили, что внук стал хуже слышать. Раньше у него 2-4 раза в году были воспаления уха после насморка. Полгода назад врач сказала, что у него в ухе пробка и назначила капли. Сейчас врач сказала, что пробка уменьшилась, но накопилась жидкость и предлагает сделать прокол и вставить трубочку для отвода жидкости. Моего папу беспокоил шум в голове и ему сделали подобный отвод жидкости. Шум прекратился, но слух не улучшился. Есть ли другие способы отвода жидкости у ребенка без хирургического вмешательства? Тем более, что для ребенка это тоже окажется стрессом. Заранее благодарна. Ольга
Здравствуйте! Если Вы получили комплексное консервативное лечение и эффекта нет, то только хирургический метод.