Консультации / Отоларингология

Тонзиллит,гайморит,ринит,искривление перегородки

Здравствуйте!В 18 лет оперировала перегородку на вопрос искривления,после этого года три относительных вопросов по здоровью не было. Но далее посыпалось как из рога изобилия) Сначала поставили хронический тонзиллит лечились Амоксициллином,Аугментином при первом обострении...не дало результата, далее постоянно полоскалось все чем только возможно) остановилась на аскорбиновой кислоте-как выводящее гной из лакун,один раз делалось 3 промывания лакун хлорофиллиптом +гомеапатия ринофлуимуцил и еще что-то уже не помню( 3 раза промывание из-за дороговизны услуги в госучреждениях не принимают нивкакую),после промывания эффект был....эффект закончился через месяц),далее опять сосбственные промывания,далее поставили артрит(артроз) путаю могу ошибаться...после купания летом в реке опухло два колена...почти год не могла ходить,без боли,далее были Мукосат для суставов коленей( суставы пострадали все), далее вопрос по суставам утих,но при каждом обострении тонзиллита четко связывался с ним и с применением антибиотиков, в этом году схватила гайморит гнойный по снимку левая пазуха- лечили клобакс од 500, сосудосуживающие, 3 пункции,1 кукушка,после кукушки стало намного легче на 3часа,но к вечеру был ужасный отёк,по неотложкепоставили острый катарльный синусит ,по рентгену -небольшое затемнение с двух сторон от носа и небольшое искревление перегородки вправо,сама визуально наблюдала у себя отёкпреимущественно с левой стороны носа,врач объяснилачто это недолеченный гайморит ,но уже не гнойный ,прописали Аугментин,сосудосуживающие,лоратадин.... Снова обратившись к платному врачу -мне сказали что слизистая аллергенная судя по цвету слизистой, назначили Назонекс..первая неделя 3 раза в день,вторая и третья 2 раза, четвертая один.....на третий день применения стало намного легче отёк спал,белые выделения прекратились. ТЕПЕРЬ ВОПРОС.Платный лор пояснил-что операцию на перегородку сделали плохо.ВОПРОС:причина рецидивов -это прегородка...её снова нужна оперировать? гланды всё-таки удалять?(слышу много про бронхиты и трахеиты после удаления...при наличии гланд у меня часто тоже доходит до бронхита).ВТОРОЙ ВОПРОС:ЧЕМ И КАК КАПИТАЛЬНО УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ,можно ли заменить Назонекс Авамисом или еще чем-то ,ибо дорого, закаляться побаиваюсь после прецедента с пляжем и отказом ног.ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ? С УВАЖЕНИЕМ К МЕДИЦИНЕ,надеюсь на ваш ответ.
Здравствуйте! во-первых, по перегородке- здесь можно только гадать, то ли плохо сделали, то ли была после операции травма ( даже незначительная), но если синуситы будут повторятся, и есть нарушение дыхания, то нужна повторная операция. Во-вторых, по поводу миндалин- Вам нужно пройти обследование, проверить почки, сердце, суставы, сдать кровь на СРБ, РФ, антистрептолизин-О, если есть изменения в анализах и патологический процесс связан с миндалинами, то решать вопрос о тонзиллэктомии. Часто после удаления миндалин возникают проблемы со слизистой задней стенки глотки, трахеи, бронхов, т.к. увеличивается нагрузка, но если хронический тонзиллит дает осложнения, миндалины однозначно удаляют. В-третьих, Назонекс можно заменить на Авамис, Назарел и другие аналоги. В-четвертых, нужно выяснить, действительно ли у Вас аллергический ринит, либо отек слизистой из-за искривленной перегородки носа (вазомоторный ринит) . Для начала сдать риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, если есть изменения, то соответственно, далее, выяснять аллерген.