Консультации / Хирургия

Постинъекционный инфильтрат что делать?

Здравствуйте. мне делали прививку от столбняка (дифтерия) , после укола у меня появилась опухоль и покраснения и продолжалось 4 дня, я решил пойти в травмпункт и мне сказали, что у меня постинъекционный инфильтрат. Покраснения прошло, температуры нету, болей нету, осталось только опухоль. После чего направили к хирургу, у меня вопрос, а обязательно ли вскрывать шишку или можно как нибудь да рассосать? Не очень то и хочется делать операцию. Может какие нибудь компрессы или мази посоветуете. Опухоль находится на трицепсе. Заранее спасибо!
Здравствуйте, хирург на осмотре установит вариант воспаления , исключит взаимодействие воспаления с инфекцией, возможно , что понадобится УЗИ исследование глубины поражения. После всего этого хирург назначит соответствующее лечение, не обязательно, что потребуется вмешательство. Спасибо за вопрос.