Консультации / Неврология

Внутричерепная киста

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 7 месяцев, экстренное КС, беременность 3, предыдущие роды - КС, Апгар 8/8. Окружность головы 36 см, груди - 35 см. Лечим дисплазию тазобедренных суставов (тазовое прилежание). Проходили в 3 мес плановое НСГ, было установлено внутричерепное давление. Субарахноидальное пространство 5,6мм, межполушарная щель 10,2мм, ширина передних рогов 9,4х9,6мм, 3 желудочек 9,5, сосудистые сплетения ровные, однородные D=S, ширина 8,0. Невролог прописала пить актовегин по 1/4 2 р/день месяц. Пропили. В 5 мес. прошли контрольное НСГ, на котором субарахноидальное пространство 9,4мм, межполушарная щель 11,1мм, передние рога 8,1х8,9, 3 желудочек 8,2, киста 10,4х10,3 в темянной(?) области, сосудистые сплетения ровные, однородные D=S, ширина 8,2. Невролог прописала продолжать пить актовегин по предыдущей схеме и диакарб 1/3 - 1р/день в сочетании с апаркамом 1/3 - 2р/день по схеме +++/-. Все лекарства пропили. Однако, на контрольном НСГ в 7 мес. установили, что субарахноидальное пространство 9,9мм, межполушарная щель 10,7мм,передние рога увеличились до 12,9х10,8, 3 желудочек 7,0 мм, киста 14,8х13,1 мм, сосудистые сплетения ровные, однородные D=S, ширина 6,8. Что-то указано про субэпендимальные кровоизлияния передних рогов - 0,78 (%?) и 0,98 (%). Установлена умеренно выраженная внутренняя и внешняя гидроцефалия, киста в телямической(?) области, внутречерепная гипертензия. Что точно написано, поймет только врач. Дали направление в МОКДЦ на консультацию к нейрохирургу и неврологу, однако примут меня там не ранее середины февраля. Сейчас пьем диакарб с аспаркамом каждый день. Беременность протекала нормально, никаких отклонений ни по УЗИ ни по анализам не было. Только повышен был билирубин из-за неправильного оттока желчи. Ребенок развивается нормально, крепкий (вес около 8,5 кг, рост 72см) регулярно проходим массаж и физиотерапию из-за дисплазии, носили шину Фрейка. Из-за этого, самостоятельно пока сам не садится, но сидит с поддержкой руками, если держишь под мышками с удовольствием ходит, но подгребает ножками, ползает, активный, веселый, гулит, агукает, болтает, сейчас поменьше, голова крупная 45,5, грудь 44. Но по моей линии у всех крупная голова. Окулист смотрел - все в норме. Что делать - не могу понять. Лечить? Не лечить? Как лечить? Помогите, пожалуйста.
http://nervos.ru/perynatal-nevrology/ - Описание НСГ - это не диагноз, и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога