Консультации / Проктология

Анальные трещины

Здравствуйте. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Мне 25 лет. Примерно лет пять назад началась проблема, кровь на туалетной бумаге после похода в туалет, анальные трещины. Сколько себя помню, в туалет я всегда ходил туго. Начал пользоваться свечами "Релиф Адванс", пил слабительное "Бисакодил". Начало проходить. Но со временем опять возникало, кровь, боль и т. д. Я заметил, что сейчас анальные трещины у меня появляются только в зимнее время, когда я иногда нахожусь на холоде(по работе или др.) Летом проблема полностью исчезает, поход в туалет не приносит горя. В детстве врачи говорили, что у меня застуженная кровь, в холода до сих пор появляются угревые сыпи на теле. Ноги у меня всегда очень холодные, такие холодные, что все вокруг нешуточно удивляются. Полтора года назад перенес операцию по удалению части венозной сетки на ноге, так как вены варикозно набухали. Родственники говорят, что эти мои проблемы как-то связаны с появлением анальных трещин. Есть ли между этим связь? Подскажите, стоит ли мне прибегать к оперативному вмешательству при такой "зимней" проблеме или можно воспользоваться другими безоперационными методами? Или, может, проблему и причину нужно искать в чем-то другом. Иначе это приносит уйму проблем и дискомфорта, боль порой просто сильнейшая, приходится отменять все планы. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Исходя из представленной информации, говорить о наличии у Вас анальных трещин в их классическом варианте оснований нет. Скорее всего речь идёт о наличии перианального дерматита смешанного генеза. Точно можно сказать только после осмотра и ано-ректоскопии. Одно можно говорить со 100% уверенностью: Прямой зависимости между варикозной болезнью и анальными трещинами не существует.