Консультации / Педиатрия

Кашель у 5-месячного ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев. 2 недели назад появился насморк, 5 дней назад появился кашель, который с каждым днем становится сильнее. Участковый педиатр услышала сухие хрипы и назначила амброксол и щелочные ингаляции 3 раза в день, массаж. Температура не повышается. Подскажите, пожалуйста, какими еще способами можно облегчить состояние ребенка, учитывая его возраст?
Здравствуйте! 1. необходимо было назначение противовирусного препарата, так как насморк и кашель чаще всего являются проявлениями именно вирусной инфекции и воздействовать надо именно на первопричину. В такой ситуации часто назначаются свечи Виферон, которые оказывают противовирусное лечение и восстанавливают собственный иммунитет ребенка, дабы он мог сам бороться с инфекцией 2. можно добавить сироп Стодаль, например, для усиления отхаркивающего эффекта, но только по назначению врача. Кашель может в таких ситуациях усиливаться, но при этом он должен становиться влажным. Если усиливается именно сухой, необходима повторная очная консультация педиатра для принципиальной коррекции лечения С уважением, Бутузова Олеся