Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

В крови обнаружили описторхоз

Здравствуйте Павел Андреевич! 29 декабря 2013 г. сдала анализ крови на описторхоз, результат: Антитела к описторхозным антигенам IgG positive 1:400. В течении года болит спина, правый бок и ломота в горле. Также стала повышаться температура до 37, после чего и сделала этот анализ, т.к. врачи не могут понять причины моего состояния. Скажите пожалуйста, чтобы пройти лечение обязательно ли надо делать зондирование, т.к. эта процедуру мне очень тяжело проходить. Можни ли пройти лечение без зондирования? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Можно проходить и без зондирования, однако только при обнаружении яиц описторхов в кале и дополнительном обследовании. С ув., Александров П.А.