Консультации / Педиатрия

Странный кашель у ребенка 2,5 лет

Доброй ночи :-) Подскажите пожалуйста нужно ли нам обратится к врачу и к какому. Моему ребенку (мальчику) 2,5 года. Рост 97 см. Вес 14, 2 кг. Кроме СДВГ и ЗРР у нас никаких отклонений нет. Последнее время меня стало беспокоить, то что после того как он по кричит (я имею в виду плач, истерику) начинает сильно кашлять и как будто даже не может остановиться (иногда даже до рвоты). Простудными заболеваниями ( я имею ввиду грипп, ОРЗ и ОРВИ) Слава Богу почти не болеем. Заранее спасибо за внимание :-)
Здравствуйте! Вы можете обратиться к неврологу. Кашель, вероятно, связан именно с криком, так как во время громкого и интенсивного плача раздражается слизистая гортани, а на задней стенке глотки множество рецепторов, в результате рефлекторно возможны и кашель и рвота. Чтобы не доводить ребенка до такого состояния, необходимо переключить его внимание на что-то новое - игра, книжка, музыка, если же ребенок не может успокоиться, умойте его прохладной водой, дайте ему попить. Рвота опасна тем, что ребенок может аспирировать (вдохнуть) рвотные массы. что может привести к болезням дыхательных путей, пневмонии. Истерики могут расстроить неустойчивую нервную систему, учитывая ваш анамнез. С ребенком можно и нужно разговаривать.
Консультация врача педиатра на тему «Странный кашель у ребенка 2,5 лет » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.