Консультации / Педиатрия

Сильный кашель у ребенка

Добрый день! У моего сына (4,5 года) очень сильные приступы кашля, есть насморк, температуры нет. Были у педиатра, он выписал препараты от аллергии. В течении недели принимали лекарства, но улучшения нет, теперь уже и дочка (2,5 года) начала сильно кашлять. Оба ребенка сильно кашляют, как ночью, так и днем, при кашле у обоих выходит мокрота. В данное время проживаем в египте, медицина и профессионализм медиков здесь на низком уровне. Что вы посоветуете? К какому врачу обратиться, какие анализы сдать? Чем можно лечить такой кашель? Заранее благодарен вам за ответ!
Здравствуйте! Кашель у деток может быть связан как с аллергией, так и с вирусной и бактериальной инфекцией. Скорей всего у деток что-то контагиозное, если уже оба они болеют. Начните с носа, промывайте им носы как можно чаще любым изотоническим раствором, желательно купить в аптеке готовый, например, долфин или аквамарис. После промывания через несколько минут отсмаркивайте носы деткам, помогайте удалить их содержимое с помощью аспиратора, особенно если младшая девочка не справляется с этим сама. Слизь из носа стекает по задней стенке глотки провоцируя кашель, чтобы ее разжижить, можно добавить в схему лечения муколитики, например, амбробене. Желательно пару раз в день делать ингаляции через небулайзер с физ раствором или делать просто паровые ингаляции. После ингаляций проводите массаж деткам в области грудной клетки для лучшего отхождения мокроты за 2 часа до сна как минимум. Кроме того, не прекращайте давать антигистамины. Сдайте клинический анализ крови и анализ крови на общий иммуноглобулин Е. По результатам можно будет понять, какого характера заболевание переносят ваши малыши и при необходимости назначить им рентген органов грудной клетки. Так как вы наверняка пользуетесь кондиционером, поменяйте в нем фильтр, это важно. Если инфекция у детей вирусная, лечение проводится противовирусными средствами, например, вифероном. В нос при зеленых густых соплях, можно капать изофру после промывания и сосудосуживающих капель. Если этих средств нет в вашей стране, попросите туристов, которые летят на отдых, чтобы они вам привезли. Вряд ли в ваших аптеках есть сосудосуживающие капли, закажите сразу и виброцил и тизин и ринофлуимуцил. Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите!