Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте!Ребёнку 5 лет,сухой кашель,горло красное.Выписали тантум-верде,стоптуссин и эриспал!Голос стал хриплым!Можно ли делать инголяции?И хороший ли препарат эриспал,а то очень много плохих отзывов?
Добрый день! Эреспал - это очень хороший препарат, который не только борется с кашлем, но и с воспалением. То, что изменился голос, говорит о том, что инфекция перешла на голосовые связки. Странно, что в лечении нет ни антибиотика, ни противовирусного - именно они могут остановить распространение инфекции. Если прошло более 3 дней с начала болезни, то я бы посоветовала уже времени не терять, а уже антибиотик подключать, так как очевидно, что только наружными средствами тут не справиться. Что касается наружных средств, то я бы посоветовала применять Аква Марис спрей для горла. С помощью него удается смывать возбудителей инфекции со слизистой горла, таким образом быстрее уходит воспаление и быстрее наступает выздоровление. Особенно хорошо его применять как раз в сочетании с антимикробной терапией. Делать ингаляции можно только в том случае, если нет температуры у ребенка. Но опять же: ингаляции будут также более эффективны, если применять комплексное лечение с антибиотиком. Выздоравливайте!