Консультации / Травматология и ортопедия

Болезни спротсменов

Добрый день. Моему сыну 13 лет и 5 из них он занимается профессиональными танцами (ирландский степ). Недавно начались боли в коленях, в основном на занятиях. Боли стреляющие, при прыжках и беге, не постоянные. Были на приеме у ортопеда, он сразу определил у него плоскостопие - поперечное и продольное, долго прощупывал ему суставы, заставлял приседать с разным разворотом стопы - болезненных ощущений у мальчика не было. Доктор сказал, что проблем с суставами не видит, нет необходимости делать снимок или УЗИ, боли вызваны плоскостопием + гипертонус мышц, что вызвало воспаление связок в колене. Назначил Магнерот (1 таб. раз в сутки, компрессы с Димексидом на ночь, ортопедические стельки в повседневную обувь и в танцевальную и прекратить тренировки на две недели. Хотела бы добавить, что за 4 месяца сын вырос на 10 сантиметров! Может это как-то повлияло? Хотелось бы узнать Ваше мнение - насколько адекватен диагноз и лечение? Ведь плоскостопие у него я и раньше замечала, но проблем таких не было. Можно ли ему и дальше заниматься?
Здравствуйте. Плоскостопие нужно лечить оперативно. Сейчас такие операции выполняются малоинвазивно. При плоскостопии большая нагрузка идет на коленные, тазобедренные суставы и поясничный отдел позвонка что приводит в будущем к артрозам. Плюс быстрый рост который тоже дал нагрузку на суставы. По этому диагноз адекватный. К лечению добавил бы нашение идивидуальных стелек. Плюс решение вопрос об оперативном лечении плоскостопия.