Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня 3 месяца назад была обнаружена острая анальная трещина из - за повреждения анального отверстия, прошла курс лечения - свечи релиф и метилурацил по очереди ( 4 свечи в день), спазмы были небольшие и после лечения прошли...врачу больше не показывалась, но меня беспокоит - я с детства мучаюсь слишком крупным калом.....безусловно наверное во время опорожнения кишечника канал травмируется......как я могу предотвратить возобновление анальной трещины? и велика ли возможность возобновления?
Основная причина развития анальной трещины – травма анального канала. И не принципиально, какова природа травмирующего агента. Основным способом профилактики рецидива анальных трещин является полное исключение любой травмы анального канала.