Консультации / Гинекология

Поликистоз?

Добрый день!Два года назад сбился цикл, врач прописал пить дюфастон(причем сдала кровь на гормоны, все показатели в норме).Тогда еще беремененность не планировала, цикл восстановился.Теперь хочу забеременеть и не получается в течение года.Пошла к врачу.Первое куда пошла-УЗИ.Оно показало-поликистоз яичников.Я попробовала отменить дюфастон,месячные так и не пришли.Т.Е."лечение" дюфастоном не помогло, а как я понимаю усугубило все, так как раньше поликистоз не ставили!Врач отправила сдавать все анализы.Анализ на гормоны щитовидки:Св.Т4-11,0 (норма 10,9-23,2);ТТГ-3,47 (0,17-4,05);антитела к тиреопероксидазе - 5,44 (норма до 30); антитела к тироглобулину - 4,6(норма до 65).Узи молочных желез- все в норме, немного расширены млечные протоки.Сахар крови - 4,8.Также сдала анализ крови обычный(гемоглобин,лейкоциты и т.д.) и биохимию крови(АлТ - 0,13;АсТ-0,08; билирубин общий-8,6,прямой-2,1,непрямой 6,5;тимоловая проба-0,5;сулемовая проба,мочевина-4,1;креатинин-83,6.)Анализ сперматограммы мужа хороший.Скажите пожалуйста, в чем причина может быть сбоя цикла(раньше цикл был как по часам)?Очень много читала про препарат метформин(сиофор,глюкофаж), возможно ли попробовать принимать этот препарат(вес увеличился на 15 кг с началом сбоя цикла)?Помогите ,пожалуйста, разобратся, от врачей лечения никакого,"пейте дюфастон и все".На днях еду проверять проходимость труб.Заранее, спасибо за ответ!!!!(Мне 21 год, абортов, выкидышей и прочего никогда не было, половая жизнь с 17 лет).
Здравствуйте! Дюфастон не провоцирует поликистоз и не лечит его, это препарат который корректирует последствия а не первопричину. Задержка цикла явно вызвана гормональными нарушениями. Сдайте повторно гормоны на 2-4 день очередного цикла. Проходимость труб тоже стоит сделать, раз спермограмма у супруга хорошая.