Консультации / Неврология

Консультация по ТИА

Здравствуйте доктор!! Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Моему отцу 76 лет 5 января, около двух часов ночи, у него сильно заболела голова, поднявшись, он почувствовал сильное головокружение Не поняв что случилось, он лег и дождплся утра В 8 утра, была уже вызвана скорая помощь, но к тому времени у него уже онемели пальцы на левой руке, появилась слабость в левой руке, и начал неметь язык тоже с левой стороны Глотоние тоже стало более затрудненное, чем обычно Давление было 160/100. Его госпитализировали с диагнозом Транзиторная ишемическая атака Но все дело в том, что перечитав массу информации, ТИА длиться до 24 часов, но сегодня уже 7 января, а симптомы все еще сохраняются Правда речь стала немного лучше, прекратилось головокружение Но при ходьбе все также левая нога слабая. Неужели это все - таки инсульт уже? Руками он двигает, поднимает их, но все таки левую говорит труднее держать То же и с ногами Одинаково ощущает, когда его проверяют на ощущаемость( Покалывают и постукивают) У нас просто негде сделать МРТ Ближайшее, где можно сделать, за 100 км от нас И еще вопрос Можно ли транспортировать в таком состоянии? Я очень волнуюсь И еще говорят, что в таком состоянии 3-ий, и 7-ой дни, кризисные И еще посоветуйте, можно ли ему подниматься вообще? И как долго соблюдать строгий постельный режим
Добрый день! У вашего отца малый инсульт, после 10 дней можно активизировать. Необходимо обязательно проверить холестерин и следить за артериальным давлением, проходить курс сосудистой и ноотропной терапии 2 раза в год. Желаю Вашему отцу скорейшего выздоровления. С уважением и наилучшими пожеланиями, доктор -невролог Дзампаев А.Т.