Консультации / Дерматология и косметология

Веснушки после 30-ти.

Здравствуйте. Мне 31 год, брюнетка. Родилась в Мурманской области, в жизни много переезжала, жила и на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Крыму, в Москве. Сейчас я живу в Норвегии 2.5 года, в средней ее части (на полярном круге). У меня вчера на лице появились веснушки. Никогда в жизни веснушек не было. Россыпь ярко-рыжего цвета (почти коричневого) преимущественно под глазами, мелкая, и лезет еще на щеки. Скажите, с чем это может быть связано. У мамы и папы никогда веснушек не было, у брата веснушки появились лет в 20 (но у него отец другой). В общем, я в растерянности.... Это нормально? Или, может, у меня проблемы со здоровьем? С уважением, Евгения
Евегения, приложите пожалуйста фото к консультации. Он появились под воздействием солнца? Через какое время? Увеличивается ли их число, если Вы находитесь под прямыми солнечными лучами?
Больше их не становится, по крайней мере пока. На щеках едва-заметные, под глазами ярче. На солнце я провожу совсем не много времени, к тому же последние две недели идет дождь, а эти "пятнышки веснушчатые" появились пару дней назад всего.
К вопросу приложено фото
Судя по фотографии, веснушек у Вас не очень много, а вот телеангиоэктазий ("патологически-расширенных сосудов") достаточно. Лечение основано на использовании сосудоукрепляющих препаратов: внутрь, например, Детралекс, наружно- препараты на основе витамина С, экстракта конского каштана, боярышника, то есть капилляропротекторы. Не забывайте и про изменение образа жизни: отказ от курения, приема алкоголя (сладкие вина, пиво, шампанское), минимизировать воздействие стрессовых факторов, диета (нежелательно употребление слишком горячей пищи, острой), не ркомендуется резкая смена температуры и высокая температура (баня, солярий, сауна, чрезмерная инсоляция). Из косметологических процедур исключаются разогревающие компрессы, маски, использование вапоризатора, химические пилинги высоких процентов. Обязательно использование фотозащитных препаратов (при активном солнце SPF не менее 35.