Консультации / Травматология и ортопедия

Межпозвонковая грыжа

Добрый день, мне 29 лет, работаю кузнецом, последнее время стала беспокоить поясница, сделал МРТ. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, грыжи межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1,протрузии дисков L1-2,L3-4. Сходил к врачу,он назначил физиотерапию и сказал, что надо укреплять мышцы пояснично-крестцового отдела, но никаких конкретных рекомендаций не дал. L4-5 левосторонняя задне-боковая грыжа диска до 4,5 мм, L5-S1 задняя срединная грыжа диска до 3,5мм. L1-2,L3-4 отмечаются задние диффузные протрузиидисков до 2,5мм. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, можно ли мне заниматься шангой и гантелями, качать пресс и крутить хула-хуп для укрепления мышч и поддержания себя в форме???
Здравствуйте. Исходя из описания МРТ вам противопоказана вертикальная нагрузка (перегрузка) на позвоночник т.е. приседания со штангой, наклоны, прыжки. Нагрузка со штангой и гантелями возможна только лежа или сидя с фиксированной спиной.