Консультации / Дерматология и косметология

Кератомы

Женщина, 59 лет. Кератомы появились лет 15 назад. Парочку убрали лазером, но, во-первых, это больно, во-вторых, бесполезно, остались шрамчики. А кератомы обложили кожу под грудью и по бокам, особенно слева, их уже многие десятки - от сантиметровых до крошечных. И стали появляться на лице. Что делать? Может, чаще мыться с мочалкой и мылом или, наоборот, реже? Чего не хватает коже, почему образуются кератомы? Как предотвращать их появление? Пожалуйста, дайте подробный совет.
Здравствуйте. Если в течении короткого времени на теле без видимых причин появляется много кератом, надо обследоваться у дерматолога. Затем желательно пройти консультацию гастроэнтеролога, поскольку это может быть проявлением заболеваний желудочно-кишечного тракта. Мочалкой кератомы тереть не стоит, это провоцирует из распространение. Обтирайтесь ладонью или мягкой губкой. С уважением, врач Литвицкая Т.П.