Консультации / Дерматология и косметология

кератома

Подскажите пожалуйста,у меня по всему телу большое количество кератом,появились они лет в 20,во время беременности появились так же на шее,лице и голове,периодически чешутся,кератома это заболевание пожилых людей,почему у меня появилось в таком возрасте,можно ли это лечить не удаляя,т.к очень огромное количество,а процедура не дешевая,так же боюсь остануться рубцы,и еще,насколько кератома опасна и чем мне грозит такое большое их колличество? и подскажите как бороться с зудом,он просто иногда изводит!спасибо.
Здравствуйте. Если это обычная кератома, то вреда здоровью она не нанесет, а причинит только эстетический дискомфорт. Возможно это Ваша индивидуальная особонность или Вы злоупотребляете солярием. Однажды возникнув кератомы постепенно увеличиваются в размере и количестве. Они являются поверхностными образованиями и при правильном удалении следов практически не остается. Если количество кератом вдруг начало резко увеличиваться, надо обратиться к дерматологу и пройти обследование - это может быть проявлением заболеваний внутренних органов. С уважением, Литвицкая Т.П.
Здравствуйте,я бы хотела уточнить,у меня действительно их очень много,сейчас я даже уже и не замечаю появляются ли новые или нет,но растут они однозначно.Я ходила к дерматологам,но кроме удаления ничего не предлогали.Подскажите ,а какие надо провести обследования,каких органов,чтобы я могла попросить об этом при следующем посещении дермотолога.Спасибо.
Здравствуйте. Часто усиленный рост кератом наблюдается на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. С уважением, Литвицкая Т.П.