Консультации / Гинекология

Мультифолликулярное изменение яичников

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по результатам УЗИ поставили диагноз мультифолликулярная структура яичников (в одном срезе до 12 фолликулов), но общие размеры яичников соответствуют норме (правый 40*22*19, левый 43*22*17).Плюс ко всему прочему несоответствие эндометрия (4,8) фазе ОМЦ (11 день). До задержки цикл был регулярный - 32 дня. Сейчас же колеблется от 22 до 32 дней. Лечащий врач - гинеколог говорит, что в этом ничего страшного нет и все эти показания вполне допустимы для данного возраста - 20 лет. Скажите пожалуйста, верно ли говорит наш врач, что нужно делать при таких диагнозах, к кому обращаться и могут ли быть проблемы при попытке забеременеть?
Добрый день. Врач прав, при отсутствии жалоб данное состояние может быть вариантом нормы. Но нарушение менструального цикла указывает на дисфункцию яичников, при которой проводится необходимое обследование. Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу или к врачу женской консультации и сдать кровь на половые гормоны. Иногда подобные нарушения влияют на процесс зачатия.
Консультация врача гинеколога на тему «Мультифолликулярное изменение яичников » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.