Консультации / Гинекология

УЗИ признаки эндометрита, мультифолликулярная трансформация яичников

Здравствуйте! Результаты УЗИ: структура миометрия неоднородная за счет диффузных изменений, гиперэхогенных включений. Усилен сосудистый рисунок. Эндометрий, М-эхо-не сканируется. Полость матки не деформирована, расширена до 12,9 мм, в полости жидкость со взвесью, гетерогенные структуры (сгустки). Левый яичник 11 см. куб. Паренхима яичника выражена умеренно, обычной эхогенности. Фолликулы диаметром 2-5 мм, множественные, по всей площади яичника. Правый яичник 10,8 см. куб. Паренхима яичника выражена умеренно, обычной эхогенности. Фолликулы диаметром 2-5 мм, множественные, по всей площади яичника. Заключение: мультифолликулярная трансформация яичников. УЗ признаки гематометра, признаки эндометрита. УЗИ-контроль на 5-6 день цикла за полостью матки, для исключения полипа (?). УЗИ сделано на 4 день менстр.цикла. Цикл регулярный (24 дня). Менструация 7 дней. Беременностей, абортов не было. Можно ли это считать нормой, если УЗИ было сделано на 4 день цикла? Когда повторно сделать УЗИ? Спасибо.
Рекомендую определить гормональный профиль и повторить УЗИ после окончания менструации. Показатели гормонального профиля, которые целесообразно определить: ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)