Консультации / Пульмонология
Операция по удалению части легкого
Здравствуйте. После затяжной пневмонии повторная томография показала формирование циллиндрических бронхоэктазов и пневмофиброз на отдельном участке. 2 пульмонолога, у которых я была, развели руками и сказали пить эреспал. Эреспал я пропила, но положительного эффекта мало. Мое утро начинается с хрипов и гнойного кашля, в течении дня тоже самое, только реже. А так хочется жить полноценной жизнью, как раньше. Очень боюсь, что в один прекрасный момент мне станет хуже или мокрота будет с кровью. Показана ли мне операция по удалению части легкого (S3), в котором эти бронхоэктазы?
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. В описании КТ нет прямых указаний на наличие бронхоэктазов. Если имеется сегментарный бронхит в области фиброза, хорошо помогают бронхоскопии с санацией бронхиального дерева. А вопрос об операции надо обсуждать с торакальным хирургом.