Консультации / Отоларингология

Запах гноя или грибков после трансназальной опреации по удалению макроаденомы гипофиза

06.09.2018г прооперирована. Были осложнения в связи с удалением части гипофиза вместе с опухолью. Принимала преднизолон, л-тироксин, кортинеф. После нейрохирургии (14 дней) перевели в эндокринологию (11дней ) по корректировке применения гармональной терапии. Посоветовали перейти на кортеф. 07.10.18 перешла на кортеф. Не могу сказать, совпадение ли это. В носу началось стойкое ощушение запаха гноя или грибков, иногда какого то токсичного газа. Записалась к платному лору. Выслушала, посмотрела. В носу образовались гнойные корки. Порекомендовала на ночь обильно промыть аквамарисом и обильно закапать персиковое масло, чем я и пользовалась все это время, но может быть не столько сколько нужно было. 2-3 раза в день, так как дыхательные ходы чистые и дышать легко. Утром снова промыть и закапать и явиться к врачу, сказала что почистит гнойные корки и запахи пройдут. Достаточно ли этого? Где то читала что необходимо взять носовые выделения на анализ и узнать причину. Или все правильно. И надо доверять и не задавать лишних вопросов.
Описанные симптомы, к сожалению, иногда наблюдаются у пациентов, перенесших внутриносовые операции. После стихания реактивных явлений в полости носа и очистки её от корок и слизи, неприятные запахи должны исчезнуть. Вы делаете всё правильно!
Консультация врача отоларинголога на тему «Запах гноя или грибков после трансназальной опреации по удалению макроаденомы гипофиза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.