Консультации / Гинекология

Мультифолликулярная структура яичника

Здравствуйте! Мне 24 года, беременна не была. Данные УЗИ малого таза, которое было проведено на 5 день цикла: МАТКА: длина 46,5мм, толщина 38мм, ширина 45мм. Тело матки определяется в антефлексии. Форма правильная, границы четкие, контуры ровные. Структура не изменена. Эндометрий 1,9мм, соответствует 1 фазе м.ц. Границы четкие, контуры ровные. Эхоструктура линейная. Образования не выявлены. Цервикальный канал не расширен. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: не увеличен. Длина 3,9м, толщина 2,1см, ширина 2,3 см, объем 9 куб.см. Фолликулярный аппарат выражен достаточно, до 9-10 фолликулов в скане, Д=4-9мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: увеличен, прилежит к левому ребру матки. длина 3,6см, толщина 2,7см, ширина 3,2см, объем 14,9 куб.см. Фолликулярный аппарат выражен достаточно, 10-12 фолликулов в скане. Д=2-7мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-картина пролиферативной фазы МЦ. Мультифолликулярная структура левого яичника. Данных за очаговую паталогию не выявлено. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. Что значит это заключение? Чем опасен мультифолликулярная структура яичника? Не будет ли из-за этого проблем с беременностью? Спасибо!
Добрый день. Мультифолликулярные яичники - вариант нормы, есть у 25% всех здоровых женщин. Есть ли нарушения цикла, косметические проблемы?