Консультации / Гинекология

Мультифолликулярная форма яичников

Здравствуйте! Мне 24 года. Помогите понять резутаты узи. Тело матки определяется, расположена обычно, седловидная. Границы четкие. Контуры ровные. Форма обычная. Длинна 50мм, переднезадний размер 35мм, ширина 51мм. Структура миометрия не изменена. М-эхо, толщина 10,8 мм, границы четкие, контуры ровные. Эхо-структура не изменена. Эндометрий соответствует 1 фазе, периовуляторной, 2 фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена шейка матки определяется 40*28мм, цервикальный канал 1,4 мм. Структура не изменена. Левый яичник: размер увеличен, длина-48мм, толщина-23мм,ширина-31мм, объем-18. Правый яичник: размер увеличен, длина-32мм, толщина-19мм, ширина-29мм, объем 9. Структура яичника - с множеством, более 10 в разрезе, мелких фолликулов. В левом желтое тело 26*17мм. Патологическое образование в малом тазу не лоцируется. Свободная жидкость определяется в незначительном количестве. Заключение: уз признаки мультифолликулярных яичников 2 фазы м.Ц. Является ли серьезным то, что яичники увеличены? Какова серьезность проблемы множества фолликулов, чем грозит? Что такое желтое тело? Что значит свободная жидкость определяется в незначительном количестве?
Добрый день. Я не вижу серьезных отклонений в протоколе УЗИ.У вас прошла полноценная овуляция.все остальное можно прокомментировать только во время очного осмотра и после своего собственного УЗИ. для любого врача важно знать, что вас беспокоит, особенности менструального цикла, клинические проявления, перенесенные заболевания, прием гормональных препаратов, сопутствующая патология, ваши репродуктивные планы и многое другое.