Консультации / Кардиология

Повышенное артериальное давление

Здравствуйте! Прошу Ваших разъяснений. В течение последних 3 недель постоянно чувствую (и измеряю) повышенное АД 130-150/80-90 сопровождающееся головное болью в области затылка. При этом привычная норма была 110-120/70-80. Прием капотена не оказывает облегчения, немного снижает андипал. Сопутствующее - длительные боли в шейно-воротниковой зоне (хондроз 2 степени подтвержден 2 года назад), но это хронически. Пытаюсь снять напряжение с помощью аппарата СКЭНАР, но не очень. Вопрос связаны ли напрямую эти симптомы, в каком направлении действовать. Других острых болезней не имею. Какие еще могут быть причины, например связанные с щитовидной железой (есть небольшие отклонения), поджелудочной железой (дисфункция подтверждалась УЗИ), киста на печени (УЗИ) или мочеполовой системы (особых жалоб нет, 2 назад обследование - в норме). Мне 50 лет. С Уважением, Юлия. Спасибо.
Головная боль с динамикой АД никак не связаны. Покажите лечащему врачу дневник домашнего мониторирования АД, попросите оценить сердечно-сосудистый риск по SCORE и обсудите необходимость коррекции факторов риска. Напомню, что гипертонией называют устойчивое повышение АД > 139/89 мм рт. ст.