Консультации / Проктология

Могут ли проктологические заболевания влиять на частое появление герпеса?

Здравствуйте. В области ануса появляется генитальный герпес, очень часто. Сначала он появлялся в другом месте, редко, был поставлен диагноз простой герпес. Но потом стал появляться в области ануса, теперь всегда там и часто. Во время дефекации, испытываю чувство жжения и боли, и после тоже. Иногда бывает совсем немного крови на бумаге. Есть анальная бахромка и герпес всегда появляется на ней. Она начинает увеличиваться и жечь. Я думала, что это может быть анальная трещина, но после приема валацикловира все проходит. Я не знаю к какому врачу идти с этой проблемой. Если я приду к проктологу с проблемой герпеса, то не будет ли это глупо? Подскажите пожалуйста, к какому врачу мне идти? Могут ли проктологические проблемы влиять на частое появление герпеса? Куда мне обратиться, к какому врачу? Спасибо.
Здравствуйте. Конечно проблемами герпеса, пусть и перианального, генитального или любого другого проктолог не занимается. А вот его осложнения в перианальной области, анальном канале и нижнеампулярном отделе – это прерогатива проктолога. Поэтому и начинать необходимо с посещения проктолога и проведения базовых обследований. Если проктологическая патология будет исключена полностью, то дальнейшее дообследование и лечение у дерматолога, инфекциониста, гинеколога, иммунолога и т.д.