Консультации / Гинекология

Овуляция в стимулированных циклах ЭКО

Виталий Олегович, будьте добры, подскажите, пожалуйста, почему у всех пациенток (именно в нашей клинике) в стимулированных циклах ЭКО (независимо, короткий ли это протокол или длинный) овуляцию специально вызывают только на 14й день и не хотят никому этого делать раньше, при том что у меня, например, она обычно всегда происходит на 11-12 день цикла, а у другого человека - на 10-11 день? Может, есть какое-то конкретное медицинское объяснение этому и мы с девушками просто не понимаем чего-то? Как мне объяснить, попросить врача, чтобы это сделали в мой обычный день овуляции, какие фразы нужно ей сказать?
Здравствуйте! Нет четкой установки, что овуляция должна быть вызвана на 14-й день. Критерием назначения Триггера (ХГЧ) - является размер доминантного(доминантных) фолликулов, а именно 18-22 мм. У вех это происходит в зависимости от дозы гонадотропинов и индивидуальной реакции организма на стимуляцию, т.е. по-разному. Вам тоже не следует стремиться вызвать овуляцию именно на 11-12 день цикла, если фолликулы <17мм. Просто надо измерять размер лидирующих фолликулов на мониторингах и все.