Консультации / Гинекология

Бесплодие 1 ЭКО

Здравствуйте! Мне 29 лет. Беременностей, абортов, выкидышей не было. 3 года консервативного и оперативного лечения в центре планирования семьи не дали результатов, диагноз бесплодие 1 подтверждён. 2016 год: первое посещение кабинета бесплодия; в ходе обследований на УЗИ МТ обнаружено образование на левом яичнике, на первом УЗИ диагноз поставлен паратубарная киста, на втором - гидросальпинкс. Март 2017: лапароскопия и гистероскопия, удалили паратубарную кисту яичника и удалили полип матки. Далее лечение Дюфастоном 3 месяца. Беременность не наступает. Но с 2016 года повышен онкомаркер СА-19-9, поэтому стимуляцию овуляции или направление на ЭКО не согласовывают. Назначают консультацию с онкологом. Онкогинеколог направляет на очередные обследования и анализы, но причину повышенного онкомаркера не обнаруживает. Направляет уже к гастроэнтерологу. Тот снова по новой назначет обследования и анализы. Опять ничего. Гастроэнтеролог разводит руками, говорит, вероятно, онкомаркер выше границы из-за СРК, поставленного мне в 2012 году. И так закончился 2017 год в пустой беготне по врачам. Май 2018: кольпоскопия (все в норме, эрозии нет) и пайпель-биопсия в кабинете бесплодия. На гистологии обнаруживают снова полип матки. Июнь 2018: гистерорезектоскопия, удалили полип. Лечение Дюфастоном 7 месяцев. В течение этих 7 месяцев сбор документов для направления на ЭКО. Онкомаркер неожиданно стал ниже границы. Январь 2019: мы получили квоту на ЭКО. Через неделю уже первичный приём у гинеколога в отделении ЭКО выбранной клиники. Ещё через неделю меня сразу берут в протокол, стимулируют, провели пункцию фолликулов, получилось 28 ооцитов. Перенос отменили из-за риска СГЯ, с протокола сняли. Криоконсервировали наши эмбриончики позавчера. Ждём перенос. Вопрос: так как после гистерорезектоскопии я в следующем же цикле начала пить Дюфастон, пила его как назначено 16-25 дни цикла в течение 7 месяцев, после сразу меня стимуливали, если ли риск возникновения нового полипа? Или приём всех этих гормональных препаратов исключает появление? И какие у меня шансы забеременеть с первой попытки переноса, если у меня ещё по УЗИ поставлены эндометриоз и эндометрит, а так же у меня тонкий эндометрий (обычно в любой фазе цикла 2 мм, когда стимулировали, был 7-8 мм). К слову, у нас 5 эмбрионов отличного качества. Заранее благодарю за ответы.
Добрый вечер! Полипы могут образовываться повторно при неправильном удалении, на фоне стимуляции овуляции, при гормональных нарушениях, на фоне воспалений, при сахарном диабете, лишнем весе. Шансы на достижение беременности в криопротоколе хорошие при условии адекватного роста трехслойного эндометрия, выбора имплантационного окна и переноса бластоцист хорошего качества после лазерного хэтчинга.
Спасибо за ответы. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость проверить наличие полипа посредством гистероскопии или на УЗИ его можно будет увидеть, если он есть? В коротком протоколе меня очень долго стимулировали - 2,5 недели.
Полипы прекрасно видны и по данным УЗИ.