Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте, у меня такая проблема, есть бабушка 67 лет, я очень за нее переживаю, уже очень давно у нее проблемы с давлением и сердцем, но последнее время состояние ухудшается,она у меня вообще не жалуется на боль, но последнее время начала говорить...а значит болит уже не выносимо. она описывает свои симптомы так: когда сидит давление падает до ~ 100/40 пульс=42, пойдет сразу лежать и давление поднимается тогда до 170/60 пульс =50, так и ходит целый день: то сидит, то лежит. Ппоследние 2 месяца возникает ощущение,когда ест, что как-будто мешается волос на левой щеке(хотя его там нет), левая рука и нога иногда трясутся, а иногда она просто это ощущает, голова болит-резко стреляет от затылка до лба и тут же проходит,секундная боль(раз 10 в день такое), в левом плече и локте ноющая,резкая боль(как приступ стенокардии), лет 20 назад она перенесла инфаркт на ногах. Очень боимся за нее, и если это действительно синдромы инсульта,как можно его предупредить или отсрочить его как можно дальше...врачи в городе говорят про давление:такого не бывает.(хотя я сама не раз мерила ей давление и уже электронным и обычным способами и видела это) что это может быть?
Такое давление бывает при пороке сердца - недостаточности аортального клапана. Надо проконсультироваться с кардиологом и сделать эхокардиографию.