Консультации / Гинекология

Аборт

Здравствуйте! сейчас мне 25 лет, 10лет назад я аборт делала +плюс к этому обнаружили трихоманаду, лечилась,пила трихопол.Вылечилась. в 19лет я обратилась к гинекологу с жалобами на выделения с запахом. когда мне результат показали я чуть в обморок неупала((целый пакет инфекций.врач рецепт написал, я начала принимать их,но потом задержка началась,грудь опухла низ живота болел, тест взяла,2 полоски. пошла на прием к врачу, она мне направление написала на аборт,сказала, что я сильные лекарства принимаю, нельзя рожать. аборт сделали.с другом рассталась, изза того что так заразил. через 2 года,новая любовь,новый партнер, через пол года я забеременела в 21год, так радовалась,т.к думала после 2 абортов нерожу. когда друг узнал о беременности исчез,и у меня на почве нервного срыва случился викидыш, лежала в больнице,уколы ставили. друг вернулся простила его за это,2 года жили, не предохранялись и друг мне говорил, а почему ты незалетаешь и я пошла на обследование. за результатами пришла, я в шоке была,опять нашли пакет инфекций. да все это уже надоело, я уехала жить в другую республику,по рецепту врача, лечение прошла. вышла замуж, на пакет инфекций сдала, ничего необнаружили. в 2010г зимой цистит был мне ставили цефозалин,после 3 дней я узнала что беременна,тест 2 полоски показал4 недели было,уколы отменили,а на узи ничего не показало,у меня кровотечение началось через неделю после лечения,выскабливание сделали,летом такой же случай был. час обследование прохожу,ну вроде анализы хорошие,гормоны в порядке. киста маленькая была,после "гентамицина" и "диклофенака" рассосалась, левые яичники хронически воспаленные. могу ли я забеременеть после такого нормально и родить ребенка? после выкидыша через какое врумя можно будет зачать? а что мне надо делать чтоб такое не происходило? это происходит изза абортов ?а есть такое, что в матку кольцо какое то ставят ,чтоб оно держало плод?
Здравствуйте. Выкидыши часто бывают после абортов. В данном случае Вам необходимо повторно пройти обследование на инфекции (возможно, что-то осталось). Если инфекций нет, то Вам показано хорошее противовоспалительное лечение перед планируемой беременностью. Есть поддерживающие кольца во влагалище или накладывают швы на шейку матки для сохранения беременности, но это после 12-14 недель беременности. Матвеевский Н А, к.м.н., www.mckolomen.ru