Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте,доктор! Женщина,54 года , постменопауза, на УЗИ поставлен диагноз: эндоцервикоз,энометриоз яичников.Результат исследования соскобов шейки матки на онкоцитологию: мазок скудный ! Небольшое количество плоского эпителия без особенностей.Маркеры опухолевого роста: показатель СА125 результат 17,5 референтные значения 0,0-35,0. На УЗИ правый яичник 20 / 10 / 11 мм без фоликулярного аппарата.В верх. полюсе гипоэхогенный участок 10/ 5 мм с изоэхогенными участками.Левый яичник 36/ 26/33 мм с фоликулами до 14 мм №3-4 и № 2 изоэхогенных участка до 10 мм. . В 43 года была ЛСК вылущивание эндометриоидной кисты правого яичника. Что Вы можете посоветовать , почему всё таки с возрастом не проходит эндометриоз,гинеколог ничего пока не предлагает.Можно ли при таком диагнозе употреблять ци клим ,эстровэл и др. бады содержащие цимицифугу ? Спасибо.
Доказательной базы эффективности указанных вами препаратов в терапии эндометриоза не существует. Целесообразно рассмотреть возможность проведения лапароскопической двухсторонней туб- и оварэктомии.