Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос! ребеночку 23 дня отраду, 12 дней уже как насморк. Ночью спит хорошо, носиком дышит, а не ртом. А днем когда время бодроствования, начинает хлюпать носом - тяжело дышит. Грудь сосет вроде как нормально, только иногда когда носик совсем забит - ему тяжело. Промываю нос Аквамарисом, потом отсасываю разжиженную слизь из наружных носовых ходов с помощью специального устройства — назального аспиратора отривин бейби, после чего закапываю називин или же отривин бейби. Но что-то не помогает, врач предлогает лечь в больницу чтобы делать малышу уколы. Я сомниваюсь в нужде этого, разве из-за насморка делают уколы!? Посоветуйте как мне быть! Спасибо....
Здравствуйте! У новорожденного ребенка может быть физиологический насморк, ваша задача - очищать как можно тщательнее и чаще носовые ходы малыша. Если же у ребенка поднялась температура, он стал вялый, плохо сосет грудь, тогда вам стоит прислушаться к педиатру и согласиться на более тщательное обследование и лечение в стационаре. Називин можно применять строго по показаниям, в таком возрасте ребенку достаточно изотонического раствора для промывания - аквамарис, аквалор.
Консультация врача педиатра на тему «Насморк » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.