Консультации / Неврология

Грыжа с5-с6,боли в спине

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Надеюсь, на этот раз модераторы не удалят мой вопрос. Я к Вам обращаюсь за советом. Мне 33 года, женщина. Проблемы начались год назад после перенесенного стресса. Головокружение, очень болела голова на смену погоды, невероятная слабость. Обратилась к неврологу. По результатам МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга обнаружили грыжу с5-с6 - 4 мм, Аномалию Киари 1 (4-5 см),гемангиома позвонка с7,нашли глиозные очаги в лобных долях головного мозга 0,2-0,4 см,но невролог сказал, что это из-за плохой шеи кровоснабжение в мозг недостаточное. Прописала мексидол на месяц-3 раза в день, прошел почти месяц. Беспокоит усталость левой руки и ноги, боли в спине (начиная от грудного отдела и заканчивая поясницей).Доктор прописала гимнастику для шеи и спины, посоветовала как можно скорее обратиться к остеопату. По рекомендациям нашла профессионала, один раз была у него на сеансе. Сказал, что через 4-6 сеансов я забуду о своих проблемах надолго. Но я вспомнила Ваш совет, когда Вы сказали, что мне нельзя применять мануальную терапию (остеопатия относится к мануальной терапии?)И еще.На Ваш взгляд лечение одним мексидолом является достаточным для лечения и профилактики остеохондроза и что бы Вы добавили, чтобы снять усталость левой руки и ноги и при болях в спине (причем по всему позвоночнику) Боюсь, как бы себе не навредить остеопатией еще больше. Очень надеюсь на Ваш совет! Заранее спасибо! Всех благ!
Методы лечения у остеопатов различные. Кто то лечит бесконтактным массажем, кто то мануальной терапией, кто то стандартным массажем, обкалыванием. Нужно спросить, что предлагает Ваш остеопат. Но слова, что «через 4-6 сеансов Вы забудете о своих проблемах надолго», заставляет сомневаться в его квалификации. Остеопатия только снимает симптомы (боль, напряжение мышц) но не вылечивает болезнь. И симптомы болезни после курса остеопатии могут появиться как через годы, так и через месяц. Кроме этого, если после стресса была слабость в руке и ноге, головокружение, головная боль – не думал Ваш невролог о перенесенном Вами нарушением кровообращением в вертебробазилярном бассейне. Тем более, что Вам помогает мексидол. Для лечения остеоондроза мексидол как оснвой препарат не применяется. Необходимо воротник Шанца, НПВС, миорелаксанты, седативные препараты, сосудистые препараты, физиолечение, массаж. ИРТ.
Консультация врача невролога на тему «Грыжа с5-с6,боли в спине» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.