Консультации / Неврология

Грыжа с5-с6,боли в спине

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Надеюсь, на этот раз модераторы не удалят мой вопрос. Я к Вам обращаюсь за советом. Мне 33 года, женщина. Проблемы начались год назад после перенесенного стресса. Головокружение, очень болела голова на смену погоды, невероятная слабость. Обратилась к неврологу. По результатам МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга обнаружили грыжу с5-с6 - 4 мм, Аномалию Киари 1 (4-5 см),гемангиома позвонка с7,нашли глиозные очаги в лобных долях головного мозга 0,2-0,4 см,но невролог сказал, что это из-за плохой шеи кровоснабжение в мозг недостаточное. Прописала мексидол на месяц-3 раза в день, прошел почти месяц. Беспокоит усталость левой руки и ноги, боли в спине (начиная от грудного отдела и заканчивая поясницей).Доктор прописала гимнастику для шеи и спины, посоветовала как можно скорее обратиться к остеопату. По рекомендациям нашла профессионала, один раз была у него на сеансе. Сказал, что через 4-6 сеансов я забуду о своих проблемах надолго. Но я вспомнила Ваш совет, когда Вы сказали, что мне нельзя применять мануальную терапию (остеопатия относится к мануальной терапии?)И еще.На Ваш взгляд лечение одним мексидолом является достаточным для лечения и профилактики остеохондроза и что бы Вы добавили, чтобы снять усталость левой руки и ноги и при болях в спине (причем по всему позвоночнику) Боюсь, как бы себе не навредить остеопатией еще больше. Очень надеюсь на Ваш совет! Заранее спасибо! Всех благ!
Методы лечения у остеопатов различные. Кто то лечит бесконтактным массажем, кто то мануальной терапией, кто то стандартным массажем, обкалыванием. Нужно спросить, что предлагает Ваш остеопат. Но слова, что «через 4-6 сеансов Вы забудете о своих проблемах надолго», заставляет сомневаться в его квалификации. Остеопатия только снимает симптомы (боль, напряжение мышц) но не вылечивает болезнь. И симптомы болезни после курса остеопатии могут появиться как через годы, так и через месяц. Кроме этого, если после стресса была слабость в руке и ноге, головокружение, головная боль – не думал Ваш невролог о перенесенном Вами нарушением кровообращением в вертебробазилярном бассейне. Тем более, что Вам помогает мексидол. Для лечения остеоондроза мексидол как оснвой препарат не применяется. Необходимо воротник Шанца, НПВС, миорелаксанты, седативные препараты, сосудистые препараты, физиолечение, массаж. ИРТ.