Консультации / Неврология

Помогите разобраться с болями в спине

Женщина 27 лет.Очень сильные боли в пояснице повторяются 2 раза в год и так уже 3 года. ничего не спасает, только больницы.очередной раз легла в больницу потому что начало отдавать в левую ногу, пролежала 16 дней, толку мало.Поставили диагноз М54.4 Вертеброгенная люмбоишиалгия слева.резко выраженный болевой и мышечно-тонический синдром.Лечили: лезина эсцинат, мелбек, мидокалм, трентал, артоксан, дипроспан,карбомазепин, омепразол. Делали блакаду в позвоночник (уже не первый раз, до этого было уже 4 блакады).После блакады легче не стало. пошла на МРТ.Вот что написал доктор МРТ. Расскажите что у меня?????? После обследования мне дали протокол, там написано На последовательности срезов высота тел позвонков не снижена.Участки патологического сигнала в телах позвонков не определяются. Поясничный лордоз сглажен. Строение крестца норм.Снижена высота и гидратация дисков L4-L5 L5-S1. На уровне L5-S1отмечается медианная-парамедианная слева экструзия диска с пролабированием в просвет позвоночного канала до 7 мм.Сагиттальный размер канала полный 21 мм, остаточный 14 мм.Имеются признаки компрессии корешков слева.Дужка позвонка справа на этом уровне деформирована (возможно незаращение дужки). На уровне L4-L5 отмечается диффузная протрузия диска с пролабированием в просвет позвоночного канала до 4 мм.Сагиттальный размер канала полный 20мм, остаточный 16 мм.Данных за компрессию корешков на этом уровне не получено. На остальных уровнях в поясничном отделе диски не пролабируют в просвет канала.Задняя продольная связка не деформирована, данных за сдавление волокон конского хвоста и спинных корешков не получено.Заострены передние углы тел L1-L5. МР-картина экструзии и протрузии дисков на указанных уровнях на фоне аномального строения позвонка L5. Расскажите пожалуйста что это?Как лечится?Наши врачи не могут дать внятного ответа и объяснить что написано.Анализы прикрепила.Спасибо
К вопросу приложено фото
У Вас остеохондроз позвоночника, с образованием грыжи диска на уровне L5-S1. Вот и всё. Учитывая, что имеется «Дужка позвонка справа на этом уровне деформирована (возможно незаращение дужки)» значит дополнительно имеется аномалия развития в виде – spina bifida. Лечится по-разному – или долго и упорно медикаментозно, или, если устали от боли и лечения – грыжа диска убирается оперативно. Сайты для связи – neiro-sgmu.ru и neuros.sgmu.ru