Консультации / Гинекология

Параовариальная киста слева

Добрый день! Мне 26 лет, уже две недели задержка, тесты отрицательные, со мной такое впервые, месячные всегда идут как по расписанию. Сделала УЗИ, вот что оно показало :Тело матки в срединном положении, размерами 50-31-42 мм. Контуры четкие, ровные. Миометрий однородный. Полость матки не деформирована. Эндометрий 7 мм, поздней пролиферации. Правый яичник размерами 43-24-27 мм, с жидкостным включением d-24 мм. Левый яичник размерами 36-18-20 мм, мелкофолликулярного строения. Медиальнее левого яичника лоцируется однокамерное жидкостное образование с анэхогенным содержимым размерами 44-27 мм. Шейка матки без особенностей. В малом тазу небольшое количество свободной жидкости. Заключение: Параовариальная киста слева. Подскажите пожалуйста, может ли киста повлиять на цикл, как ее лечить без херургического вмешательства?
Добрый день. Да, причиной изменения цикла и образования кисты явились гормональные нарушения. Вам надо сдать кровь на Са-125, гемоглобин, биохимию и свертываемость. Решение о методе лечения принимает врач после очного осмотра. Но довольно часто проволится консервативное лечение препаратами КОК под контролем врача. при отсутствии эффекта- оперативное лечение.