Здраствуйте, 13.12.11 мне сделали лапароскопию( мне 18 лет, 16й день цикла). Удаление параовариальной кисты слева (около яичника), разъединение спаек. Операция прошла без осложнений, яичники целы. Назначили принемать Джес 3 месяца, чтобы, как они выразились, отдохнули яичники. У меня несколько вопросов: 1. почему появились спайки; 2. у меня сейчас появились скудные розовые выделения, нормально ли это; 3. когда мне ждать месячных; 4. зачем мне принемать Джес, если киста была не на яичнике?
Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. 1. Скорее всего, у Вас было воспаление органов, расположенных в малом тазу - придатков матки, самой матки, кишечника, мочевого пузыря, возможно, был аппендицит - вспоминайте. 2. Да, нормально, это характерно после операции на придатках матки. 3. На этот вопрос однозначно ответить невозможно - либо в срок, либо через месяц после операции - как решит Ваш организм. 4. Этот вопрос стоит адресаовать оперирующему доктору, может, он что - то "лишнее" увидел во время операции.