Консультации / Диетология

Вегетарианство

Добрый день. Мне 18 лет. Занимаюсь спортом. Хочу отказаться от употребления мяса в пищу полностью. Хотелось бы знать, не навредит ли такой образ жизни в моем возрасте, когда организм еще растет? Не скажется ли это на моем развитии? Безопасно ли, и даже может быть предпочтительнее перейти на вегетарианскую пищу в целом? Я хочу набрать мышечную массу, отказ от мяса будет мне в этом препятствовать? Вообще, возможно ли составить свой рацион так, чтобы отсутствие мясных продуктов в нем пошло только на пользу? Существуют какие-нибудь отрицательные стороны у вегетарианства? Большое спасибо!
Для набора мышечной массы рекомендуется употреблять 1,2-1,5 г белка на 1 кг массы тела. Полноценный (содержащий все незаменимые аминокислоты) и легкоусвояемый белок содержится только в продуктах животного происхождения и сое. Возможна замена мяса птицей и рыбой в адекватном количестве или соевыми продуктами для сохранения белка в Вашем рационе. Строгое вегетарианство в период развития организма противопоказано.