Консультации / Диетология

Переход на вегетарианство

Здравствуйте. Мне 18 лет, рост 158, вес 47. Месяц назад я перешла на вегетарианство (лактоововегетарианство). Родные недовольны, доказывают мне, что без мяса организму будет не хватать белков, хотя я читала, что это неправда, поскольку в овощах и злаках имеется всё необходимое. Подскажите пожалуйста, как быть вегетарианцем и не испытывать недостатка в витаминах и в белках? Что необходимо добавить в рацион (при том, что молоко и яйца я употребляю)? Вообще, как должно измениться моё питание, когда я исключаю мясо и рыбу? Целесообразно ли принимать поливитамины или организм при вегетарианстве в них нуждается лишь сезонно (зимой)? Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Изменение питания с отказом от животного белка, в частности мяса, не всегда положительно сказывается на состоянии организма. Связано это с дефицитом незаменимых аминокислот. Так что опасения Ваших родственников вполне обоснованы. Восполнить уникальный набор аминокислот при отказе от мяса пракически невозможно, поэтому настоятельно рекомендуем Вам пересмотреть взгляды на питание. Решить вопрос о назначении поливитаминов возможно после проведения исследования витаминного статуса.