Консультации / Болезни сосудов

"Слабые сосуды"

Уважаемый доктор, мой диагноз - варикоз вен малого таза, ангиопатия сосудов глазного дна и головного мозга, кроме того после нагрузки болят вены на ногах, что дает подозрение и на варикоз нижних конечностей. Как я поняла из всех консультаций - улучшения не будет, не было бы ухудшения. Вопросы: есть ли какие нибудь еще поддерживающие препараты кроме рутиносодержащих, и какие еще меры профилактики Вы посоветуете?
Здравствуйте, Елена. У вас не один, а несколько диагнозов. Варикозная болезнь нижних конечностей и варикозное расширение вен малого таза - по сути один диагноз и лечение предполагает использование одних и тех же препаратов. Что же касается "ангиопатии сосудов глазного дна", то это не диагноз, а лишь симптом какого-то заболевания, например, гипертонической болезни, сахарного диабета. Для того, чтобы говорить об ангиопатии сосудов головного мозга нужны какие-то веские данные. Если она действительно есть, то необходимо разбираться чем обусловлена ангиопатия. Лечение в данном случае проводит невролог. Если речь идет об атеросклерозе сосудов головного мозга, то необходимо принимать специальные препараты, снижающие уровень холестерина. Рутозиды и венотоники вам не помогут. В своей консультации я могу что-либо посоветовать вам только по поводу варикозной болезни. Рутозиды - это хорошо, пожалуйста, принимайте. При нагрузках, а длительные статические нагрузки, в том числе сидячая работа и работа на ногах - это также нагрузка, носите компрессионный трикотаж. Старайтесь больше двигаться, посещайте бассейн. При случае обратитесь на консультацию флеболога. Всего вам доброго.